Идеи Ученического Самоуправления.

Всем известно, что с осени в нашей школе зародилось Ученическое Самоуправление. Но не все знают, что же это такое и зачем оно нужно. Что ж, УС – это право на управление школой и вид организации жизнедеятельности учащихся. Но по порядку: ученикам даётся право на управление школой, школьной жизнью, вместе с педагогическим составом и администрацией. УС основано на добровольности, инициативе и ответственности. В нашу команду входят те, кому небезразлична жизнь школы, те, кто хочет сделать эту жизнь лучше и интереснее. И мы пытаемся улучшить школьную жизнь через мероприятия, новые кружки. Мы хотим предложить каждому заняться чем-то интересным ему и полезным, чтобы каждый мог как-то проявить себя, развить, раскрыть таланты.

Активистская деятельность приводит к личным успехам. Она

помогает всецело раскрыть себя, попробовать в разных ролях. Многие ребята и не подозревали, что в них заложено столько энергии и идей!

Как по мне, главное качество, которое вырабатывает Ученическое Самоуправление – это гражданственность. Ведь если человек ещё в

школьные годы научится преподносить свои идеи, воплощать их, работая в команде, быть ответственным и активным – такой человек обязательно станет достойным гражданином демократического государства, которым и является наша Российская Федерация.

Высшие органы УС.

Высшими органами УС являются:

• Общешкольная Конференция УС, созываемая один раз в год (для определения стратегического
  • развития Самоуправления и подведения итогов).
  • Совет УС собирается каждую неделю. На нём решается принятие идей мероприятий и их организация, ведётся контроль деятельности. В него входят главы всех центров и представители от каждого класса, которые доносят в свои классы всю информацию о предстоящих мероприятиях.
  • Президент – председатель УС. Он определяет направление деятельности и её действенную организацию.

Общество добрых дел.

Общество добрых дел занимается организацией общественно значимых дел, сотрудничество с организациями по защите

природы, помощи детским домам и иной благотворительностью. Воспитание доброты и милосердия, помощь тем, кто в ней нуждается.Недавняя акция помощи бездомным животным была проведена активистами Общества добрых дел.

Центр Культуры.

Центр культуры организовывает культурную жизнь учащихся, заведует школьными мероприятиями, связанными с культурой (постановки, концерты, конкурсы, выставки и проч.). Центр культуры подразделяется на два отдела: Отдел организации мероприятий и отдел тематических кружков.

Отдел организации мероприятий занимается организацией различных культурных мероприятий (концертов, конкурсов, выставок). Отдел тематических кружков имеет в ведении кружки по интересам (литературное кафе, например).

Центр Спорта.

Центр спорта призван пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать развитию физической культуры и спорта в школе. Центр проводит различные спортивные мероприятия и игры, принимает записи в спортивные кружки и наблюдает за их работой (посещаемость, активность и т.д.). Центр спорта подразделяется на два отдела: отдел организации спортивных мероприятий и спортивный клуб школы.

Центр Образования.

Центр образования призван формировать устойчивый интерес к знаниям, ответственное отношение к учёбе, расширение кругозора учащихся. Центр организует мероприятия, направленные на развитие познавательного интереса и расширение кругозора учащихся, организует взаимопомощь учащимся, способствует участию в олимпиадах, организует проведение Дня Ученического Самоуправления (Дня Дублёра). Центр делится на два отдела: отдел организации мероприятий и кружок помощи ребятам в трудных для них предметах.

Пресс-центр.

Пресс-центр освещает работу ученического самоуправления и жизнедеятельность школы, заведует школьными газетами и статьями на сайте школы, а также радио и телевидением. Данный центр способствует формированию художественного вкуса, приобретению навыков оформительской этики.

Пресс-центр подразделяется на 4 направления: печать, телевидение, радио и статьи на сайте школы.

Стажирующий центр.

Если вы хотите участвовать в жизни школы, быть активистом, но не уверены, какое направление выбрать, то добро пожаловать в Стажирующий центр! Здесь вам помогут влиться в атмосферу активистской деятельности и определить именно ваше направление.

Офис.

В офисе работают секретари и начальник кадров, хранятся и обрабатываются документы, принимаются заявления о вступлении в УС, находится Архив. Секретари заняты составлением и упорядочением документов, отчётов о работе центров, положений мероприятий, протоколов собраний и т.д. Главный секретарь заносит положения, отчёты (в том числе фотоотчёты) и т.д. в Архив УС, обучает новых секретарей работе, помогает в упорядочении документации, отслеживает работу всех секретарей. Секретари находятся в ведении главного секретаря.

Центр правопорядка.

Центр правопорядка способствует воспитанию сознательной дисциплины и культуры поведения, выполнению всеми школьниками Устава школы; призван защищать права всех участников образовательного процесса. Центр проверяет внешний вид учащихся, дежурство, посещаемость. Центр следит за тем, чтобы на территории школы никто не курил и не распивал запрещенные напитки, никто никого не обижал и не притеснял. Центр правопорядка подразделяется на два штаба: штаб дежурств и правовой штаб. Штаб дежурств призван отслеживать работу дежурных. Цель – обеспечить нормальную работу аппарата дежурств, тем самым повысив безопасность нахождения в школе. Правовой штаб ведает защитой прав всех участников образовательного процесса и урегулированием конфликтов.

Текст: Президент Ученического Самоуправления ГБОУ школы №2053 Беликова Екатерина (10«А»)

Изображения: Хохлова Мария (9«Б»), Супрун Анастасия (10«А»).