Чтение на лето 21.06.18

« Чтение - это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя» В. Сухомлинский

Уважаемые родители! Время каникул - замечательная возможность для ребёнка пообщаться с авторами книг. Не интернет, ни телефон, ни видеофильм не заменят по эффективности развития когнитивных способностей книгу. Такие мыслительные функции: осмысление, самосознание, проигрывание фантазийных ролей, проигрывание словообразования формируются только при чтении. « Чтение - это высшая психическая функция человека» (Л.С. Выготский) Любовь к книге формируется с самого раннего возраста (2-3 года) и только в семье! Культурные привычки семейного чтения лучше всего формируются в раннем возрасте. Не упустите время! Тихие вечера семейного чтения – это замечательная традиция, которая поможет Вашим детям полюбить книгу и сделает моменты семейного общения незабываемыми в памяти ребёнка.

Сформированный навык чтения - это 60% успешного обучения ребёнка. «Чтение-процесс воссоздания звуковой модели слов по её графической модели» (Д.Б.Эльконин). На нашем сайте по ссылке: вы найдёте не только список книг для чтения для дошкольников и обучающихся, но и список книг для семейного чтения, список педагогической литературы для родителей и педагогов, которые хотят повысить свой интеллектуальный уровень и разобраться в аспектах формирования личности. « Люди перестают мыслить, когда перестают читать!» Дени Дидро

Приятного Вам чтения! >>