Фестиваль Дружбы народов 14.11.18

В какую точку России мы не отправились бы, нас всегда окружают люди разных национальностей. Не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…». Так уж сложилось, что Россия – родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и традиций. Могущество и сила Российского государства в единстве, обусловленном крепкой дружбой народов, населяющих ее.

Понятия «патриотизм», «гражданственность» - приобретают сегодня особый смысл и огромное значение. Уважение воспитанников к одноклассникам другой национальности, полноценное общение на примерах равноправия, оказание необходимой помощи, внимательное отношение к ним – вот одна их главных ценностей человеческого существования. Сталкиваясь друг с другом каждый день, ребятам необходимо знать особенности культуры, быта, традиций своих одноклассников. Ведь цивилизованным в мире считают такого человека, который знает и уважает не только культуру своего народа, но и культуру других народов.

Именно этим руководствовались ребята, из актива ученического самоуправления организовывая школьный фестиваль национальных культур «В дружбе народов – единство России!» Основная идея фестиваля – воспитание интернационализма, уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, населяющих нашу Родину.

Открыли Фестиваль 5Г и 5В классы они представили «РУССКИЙ» народ, также на Фестивале были представлены «Казаки», «Чуваши», «Татары», «Якуты», «Ингуши». Все команды тщательно готовились и представили свои народы в самых колоритных красках. На суд строгого, но очень компетентного жюри были представлены: народные пляски, песни, национальные костюмы и блюда традиционной кухни.

Лучшее выступление, по мнению жюри, было у ребят 6-х классов, они представляли Татарский народ, второй премией были отмечены 8-е классы, которые представляли Якутов и третьими стали учащиеся 5Г и 5В классов представившие традиции русского народа. Фестиваль стал ярким событием, приуроченным ко Дню единства народов России.